среда, 26 декабря 2012 г.

Снег убивает украинских птиц одну за другой

      Из-за снега массово гибнут воробьи, синицы, и даже вороны. Птицы, которые остаются на зиму в Украине, могут выдержать 40, а то и 45 градусов мороза. Однако при одном условии - если им будет, чем питаться, пишет ТСН.
 
     "На поддержание нормальной температуры тела идет много калорий. Поэтому когда на улице -10-15, птицы намного больше едят, чем когда 0 градусов", - заявляет орнитолог Геннадий Тищенко. Они питаются, когда есть что кушать. Однако под таковым слоем снега, как сейчас, еду птичкам очень тяжело найти. Поэтому из городских парков и загородных рощ они массово перебираются ближе к человеческим жилищам.

     "Мы насыпаем немножко хлебной крошки, немножко зерна, можем дать туда что-то из белка - к примеру, фарш говяжий либо маленькие кусочки мяса для синиц, для воробьев, кусочки несоленого сала, это очень калорийно", - рассказал орнитолог.

     У кого есть возможность, тот может сделать специальную кормушку из дерева. Если же нет - есть и другие варианты. Это может быть привязанный к ветви кусочек сала либо черствого хлеба на нитке. Еще можно брать пластиковую бутылку, отрезать дно, насыпать туда семена, крошек и подвязать к ветки. Это еще может быть пакет от кефира либо молока, то есть вообще что угодно. Основное условие, чтобы у такой кормушки был верх. По другому корм засыплет снегом и птицы останутся голодными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий