вторник, 13 ноября 2012 г.

В Швеции дикие животные меняют традиционные места обитания

       В центральных районах почти всех населенных пунктов Швеции сейчас можно повстречать таких экзотических для горожан представителей фауны как лисы, бобры, лани, филины и кабаны. 


      Если для непосвященного это выглядит, по наименьшей мере, странно, то у биологов есть свое объяснение: в местах проживания человека и вблизи от них животным легче добывать себе корм, тут нет хищников, а также охотников, которые представляют для них угрозу в лесу.
      
     Лани, к примеру, в природе все чаще становятся жертвами рыси, численность которой в последнее время возрастает. В населенных же пунктах они чувствуют себя в большей безопасности, а городские парки для них стабильный источник корма.

      В результате животные все больше привыкают к человеку и не боятся его. Это касается еще и кабанов, волков, что может создавать много проблем. "Охота, очень часто может быть полезна для зверей. Они таким жестоким образом учатся побаиваться человека. Они должны избегать нас, чтобы не было конфликтов", - считает специалист Шведского общества охотников Даниэль Лигне.

      Проблем у горожан и жителей поселков с "подселением" диких животных, вправду, прибавилось. Лани поедают цветы с клумб, бобры разрушают железнодорожные насыпи, а кабаны в поисках пищи научились переворачивать мусорные баки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий