понедельник, 5 ноября 2012 г.

В Альпы вернулись дикие волки

      В Альпах растет популяция волков, что еще 30 лет назад считались вымершими в этом регионе. Эксперты узнали, что популяция не только сохранилась, но даже удвоилась между 1999 и 2005 годами. К 2012 году возросла еще в несколько раз. Медленно, но верно животные отвоевывают свое жизненное пространство, передает Euromag.

      На сегодня насчитывается около 33 волчьих стаи на территории Западных Альп между Монбланом и Лигурией. Быстрее всего, эти волки вернулись в Альпы в 80-е годы из труднопроходимых районов итальянских Апеннин. Биологи заинтересованы процессом восстановления популяции, однако местные жители очень напуганы, они считают волков опасными вредителями и хищниками.
 
      "Браконьеры продолжают убивать животных, однако конфликт между человеком и зверем все же может быть разрешен", - заявил руководитель пьемонтского проекта по сохранению вида Progetto Lupo Франческа Марукко.

      Так, в Пьемонте ведется очень много мероприятий для защиты домашних животных и людей от волков, а волков - от браконьеров. Хозяева скота, что потеряли животных, получают компенсации. Активно используются пастушьи собаки, а еще электрические заборы, акустические и световые методы для отпугивания диких зверей.

      В то же время улучшаются жилищные условия обитателей горных деревень. Кроме того, работают финансовые стимулы для фермеров, готовых удерживать скот в районах обитания волков.
     
      В Швейцарии разгорелись активные дебаты на тему волков. Одни призывают снять запрет на охоту, так как волки негативно влияют на экономику, сельское хозяйство и туризм в альпийских регионах. Другие говорят, что волки наносят не больше вреда, чем остальные звери, и страх перед ними базируется на предрассудках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий