четверг, 26 апреля 2012 г.

Медведицу Маде застрелили в целях безопасности



Убежавшую из латвийского заповедника медведицу по кличке Маде пришлось застрелить. Животное было решено уничтожить, потому что возвратить его в замкнутый вольер в Лигатненском заповеднике на севере страны не получилось. Маде застрелили для обеспечения защищенности, так как была угроза ее нападения на людей. 

Медведица убежала из собственного вольера вечером в воскресенье, 22 апреля. Работники заповедника предприняли несколько попыток выйти на след животного, чтоб предпринять попытку возвратить его обратно на огороженную местность. В конце концов Маде получилось отследить, хотя подойти к ней ближе, чтоб возможно было ее на время усыпить, не удалось. Посовещавшись, работники заповедника и специально приглашенные специалисты сделали вывод о надобности ликвидации медведицы.

Многие обитатели Латвии быстро осудили решение застрелить Маде, но представители заповедника призвали их проявить осторожность и не осуждать экспертов. Их позицию разделил и президент Латвии Андрис Берзиньш. Он сказал, что ему чрезвычайно жаль Маде, хотя он великолепно знает, что медведь погиб в целях защищенности. 

Раньше Маде уже сбегала из собственного вольера. В начале августа 2011 года она покинула свое жилье, но ее получилось возвратить. Медведица нашлась в саду, где поедала яблоки. И уже, после погибели Маде, в вольерах в Лигатненском заповеднике сохранились жить 3 других медведя - Илзите, Пуйка и Микус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий